вторник, 31 января 2017 г.

Обзор смартфона Samsung Galaxy S7

В данной статье я выражаю подробно свое личное мнение и опыт использования телефона Samsung Galaxy S7, его плюсы и минусы. Наверное это будет самый большой обзор, но зато он полностью реальный и честный!!!

На момент написания этой статьи, я пользуюсь уже 4-м по счету телефоном на Android, три из которых из линейки Samsung Galaxy (S2, S4, S7), и 4-й - Meizu pro 5. В обзоре где-то буду сравнивать с айфоном, а где-то с Meizu pro 5. В конце страницы вы найдете много полезных ссылок.



Внимание:
  • В статье речь идет об официальной стоковой прошивке Android 6.х, так как на момент ее написания еще не было новой версии прошивки! Отдельно будет написана статья "Обновление Android 7.0 для Galaxy S7", а пока коротко об этом на другом ресурсе.
Опыт использования аппарата: с декабря 2016 года.
Версия аппарата: Черный оникс, 32Гб
Где покупал: Интернет-магазин TehnikaLux (ТЦ Дубровка).
Цена на момент покупки: 38000 руб. (сейчас уже дешевле)

Достоинства аппарата:


Достоинств у аппарата просто масса! За что его и покупал:

+ Приятный черный цвет, дизайн и тактильные ощущения - мне нравятся аппараты только в черном и белом цветах. На белом, кстати, мало видны следы от пальцев, но решил взять черный для эксперимента.

+ Довольно крепкий корпус - выдержал несколько падений примерно с высоты 1 метр. Но все же он не идеален. Рекомендую сразу же приобрести силиконовый чехол, особенно если планируете потом продавать. На мой взгляд, хорошо устойчив к царапинам, если пользоваться аккуратно.

+ Стекло Gorilla с двух сторон - сначала это показалось мне минусом...потом попользовался какое-то время и мне понравилось. Да, на черной версии остается много следов от пальцев, но стойкость к царапинам, на мой взгляд, очень хорошая!

+ Очень компактные размеры аппарата - не выпирает из кармана, в отличие от телефонов с диагональю 5,5" и выше. Я ношу в кармане брюк, мне так удобно.

+ Телефон реально удобно держать в руке - это факт! Плавно скругленные углы и компактные габариты всячески этому способствуют.

+ Защита от воды и пыли - под воду не погружал, но мне это и не надо. Зато хороший плюс для тех, кто слушает музыку в ванной или, например, катается на велике в дождь.

+ Шикарный AMOLED экран - отличные яркие цвета, плюс сильно экономит батарею, если использовать черную тему оформления, как это делаю я. Самый лучший, на мой взгляд, именно у Samsung!

+ Функция "Быстрая зарядка" - заряжает батарею полностью за 1 час! Но тут есть пару оговорок:
  1. Нужна зарядка на 2 Ампера и, желательно, родная. 
  2. Если телефон использовать во время зарядки, например, смотреть кино, то быстрая зарядка не работает!
  3. Беспроводная зарядка по идее заряжает дольше.

+ Наличие возможности беспроводной зарядки - это просто красиво и удобно! Но пока стоят они дорого.

+ Удобный и прекрасно работающий Samsung Pay - избавляет от лишнего гемора с мелочью в магазинах и постоянного ношения лишних вещей. Работает везде, в отличие от айфонов, благодаря фирменной функции МСТ (имитация магнитной полосы).

+ Стандартный MicroUSB 2.0 порт - очень хорошо, что его сохранили, так как:
  • Зарядку для него можно найти в 95% случаях, если забыл свою или не любишь постоянно таскать с собой! 
  • Кабели для него стоят в разы дешевле, чем на TypeC
  • Этим портом намного удобнее пользоваться, чем TypeC, т.к кабель не выпадает постоянно из разъема (у меня такое было на Meizu), благодаря его форме и наличию зацепов. А скорость зарядки ничем не отличается.
+ Стандартный 3,5мм разъем для наушников - его наконец-то перенесли на нижнюю грань и не избавились от него (слава богу, хоть в этом не повелись...).

+ Шикарная и быстрая камера - прекрасно заменяет мне фотоаппарат! Быстрый автофокус, наличие множества режимов съемки, хорошие снимки в темноте. Считаю, что у аппаратов линейки Galaxy самая лучшая камера среди всех смартфонов на рынке! Пользуюсь сторонним приложением камеры, об этом напишу позднее. В плане количества мегапикселей - все таки хотелось бы больше!

+ Функция OlwaysOnDisplay - красиво и удобно, хоть и малофункционально. Но, думаю, многим пригодится.

+ Большой объем встроенной памяти - у меня версия на 32Гб. Память быстрая, скорость работы высокая!

+ Поддержка карт памяти MicroSD - безусловный плюс! Да еще и максимальный объем до 200Гб. Я, например предпочитаю хранить фото и важные данные в телефоне, а музыку, киношки и прочее на карте памяти.

+ Сканер отпечатков пальцев - работает быстро и удобно! Без нареканий. В некоторых приложениях заменяет ввод паролей.

+ Сенсорные кнопки на корпусе и логотип Samsung - да, они мне нравятся! Я считаю, что это удобно и является отличительной особенностью марки Samsung, несмотря на то, что иногда их можно случайно нажать. Но тут проблема в том, что в прошивке нет функции их отключения. Зато они не отнимают часть экрана. А надпись Samsung мне никак не мешает, а скорее, наоборот, украшает.

+ Отсутствие лагов и тормозов - с каждым обновлением прошивки скорость и плавность заметно улучшаются, но все-таки до уровня плавности айфона конечно не дотягивает...

 + Наличие в комплекте USB OTG переходника - позволяет подключать различные USB-устройства (флешки, мышки, итп).

Достоинства прошивки:


+ Удобство использования и стабильность работы - тут имеется ввиду продуманность работы, юзабилити и отсутствие грубейших косяков в прошивке (в отличие от Meizu). Прошивка имеет ряд мелких недочетов, но учитывая на скольких телефонах она уже оттачивалась, многие решения очень удобны!

+ Регулярные обновления - прошивка регулярно обновляется онлайн без всяких проблем и обнуления данных в телефоне.

+ Удобный красивый лаунчер - несомненный плюс, хотя лично я предпочитаю пользоваться сторонним GO Launcher Ex. Почему? Об этом в отдельной статье.

+ Практически отсутствуют баги - в отличие от того же Meizu, в котором надо половину допиливать вручную, а вторая половина не работает вообще!

+ Есть немало удобных, полезных и бесплатных приложений от Samsung - такие, как S Health, Контакты, Календарь, Samsung Members, Samsung Pay, Samsung VR. К сожалению, есть много и ненужных системных приложений, которые почему-то нельзя отключить. Это опять же минус Samsung

+ Инверсия цветов и Серые тона - очень помогает, когда нужно что-то почитать в темноте. Эти опции включаются в разделе Настройки > Специальные возможности > Зрение. (В Meizu тоже есть инверсия, но работает она отвратительно в каких-то беленовато-туманных тонах) 


Недостатки:


К сожалению, есть и минусы. Но, по сравнению с другими аппаратами, плюсы их все же перекрывают.

- Сильно завышенная ЦЕНА в России - Покупал в декабре 2016-го почти за 40 тысяч руб в интернет-магазине ТЕХНИКАЛЮКС, и это без официальной гарантии!. (P.S сейчас цена уже опустилась до 30 тысяч). Официал стоит еще на 10 тысяч дороже, но эти деньги фактически просят за абсолютно ненужный "бонус" - стрёмный планшет (раньше были VR-очки).

- Абсолютно неудобные и быстро пачкающиеся наушники в комплекте БЕЛОГО цвета -Пришлось почти сразу же продать их на Авито за ненадобностью. Я привык к вакуумным наушникам-затычкам, которые отсекают внешние шумы, особенно на улице и в метро. (Таковые шли в комплекте к Glalaxy S4, S5, но тоже белые!). В итоге, нашел им хорошую альтернативу - Xiaomi 1More Piston Classic.

Отдельно хочу сказать про аксессуары:

  1. Какому идиоту только пришло в голову вставлять в комплект белые аксессуары к черному телефону??? Это огромный минус в пользу Samsung, которая идет на поводу у Apple, пытаясь загнать побольше аксессуаров, да подороже). А потребителей это сильно раздражает, как и меня!
  2. Не в коем случае не покупайте дешевые кабели, зарядки и наушники на рынках у барыг! Это все грубые подделки из серии "скупой платит дважды", и кроме проблем, ничего хорошего они не приносят. Причем продавцы будут всячески уверять вас в обратном.
  3. ОЧЕНЬ высокая цена на все аксессуары Samsung в оф. магазинах - что приводит многих покупателей к пункту 2. На мой взгляд - это грабеж! И Samsung таким шагом вставляет палки в свои же колеса.


- Опять же БЕЛЫЙ быстро пачкающийся кабель и вилка зарядки - но не рвется долго, в отличие от айфоновских, и не выпадает, в отличие от TypeC.

- Несъемная задняя крышка - и, соответственно, невозможность самостоятельного открытия задней крышки и замены батареи в домашних условиях! На мой взгляд - это огромный минус! Если в Galaxy S4 можно было купить и заменить батарею за пару секунд, то тут - фиг вам! Топайте в сервисный центр и платите денюшки. Абсолютно не понимаю, что мешало компании вставить резинку под съемную крышку? Наверное опять же слово "денююшки" :)

- Довольно скользкий корпус - по этой причине телефон падал у меня из рук несколько раз на пол, после чего получил небольшую вмятину на ободке (упал прямо на правый верхний угол). Но при этом, в отличие от айфонов, экран целый!!!

- Абсолютно ненужное разрешение экрана 2560х1440 - и его нельзя изменить в этой прошивке. Для VR-очков оно слишком маленькое (видны точки), для глаз бесполезное, т.к не видно особой разницы в сравнении с 1920х1080, а для батареи - губительное! (P.S. Исправили в Android 7).

- Преимущественное использование БЕЛЫХ цветов в качестве фона в 90% приложениях прошивки - это неудобно, сильно слепит глаза и расходует батарею, нивелируя преимущество AMOLED экранов. Частично компенсируется установкой черной темы оформления. Но реализация бестолковая. На мой взгляд, черная/белая тема должна настраиваться опционально и применяться ко всем приложениям в зависимости от использования днем или ночью. В свое время, я выбрал Android именно из-за черных тонов интерфейса. Писал по этой теме в поддержку Samsung, они ответили, что это требование Google. Глупо...

- Качество звука - после Meizu pro5 мягко говоря оставляет желать лучшего! Как динамика, так и звука в наушниках. Сравнивал на одних и тех-же наушниках. Оно хуже среднего. Что очень разочаровывает! Даже в Galaxy S4 было несравнимо лучше! Возможно манипуляции с эквалайзерами и хорошие качественные наушники это исправляют.

- Совмещенный разъем SIM/MicroSD - дурацкий и всеми ненавидимый. Тут и так все понятно.

- Режим сохранения фото в формате RAW пока так и не нашел...

- Кнопку Home надо нажимать физически - хотя на мой взгляд более удобно и практично было бы обработать просто прикосновение к ней, как это сделано в Meizu.


Комментарий:


Переходил на этот аппарат после Meizu PRO 5! Причем срочно, потому что намучился с ним я немало! (Позже напишу отдельный отзыв на него). В итоге, решил купить, не дожидаясь снижения цены.

Сразу скажу, что удовлетворенность от использования просто выросла в разы! И при этом все работает, как надо, почти ничего допиливать не надо, а просто настроить под себя.

В игры не играю, ничего не могу сказать на этот счет, но думаю, что с производительностью все в порядке, учитывая характеристики начинки.

P.S.:
Если будут какие-то вопросы по обзору, пишите комменты ниже или задайте мне вопрос, через раздел "Контакты".



Полезные ссылки:
  • Описание смартфона с актуальной ценой, где купить в Москве, другие отзывы об аппарате - на сайте Яндекс Маркет
  • Обсуждение смартфона, прошивки для него и прочие полезности - на сайте 4PDA
  • Краткий обзор на YouTube от канала Rozetked
  • Креативный обзор телефона на канале Rozetka.ua
  • Видеообзор обновления Android 7.0 от канала Rozetked
  • Много интересного видео на канале - Samsung Russia Support
  • Группа Вконтакте техподдержки Samsung Mobile (можно задать вопрос в обсуждениях группы)

Статьи по теме: 




Помните об авторских правах! Копирование любой части статьи разрешается только с указанием ссылки на источник. Ссылку можно скопировать в поле адреса страницы в вашем браузере.

Понравилась статья? Поддержите проект! Это быстро и просто!

Так же буду рад вашим идеям, комментариям, отзывам и репостам в соцсетях.

6 комментариев:

  1. "- Несъемная задняя крышка - и, соответственно, невозможность самостоятельного открытия задней крышки и замены батареи в домашних условиях! На мой взгляд - это огромный минус! "
    ip68 со сьемной крышкой.. а ты смешной

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Motorola Defy был с водозащитой и съемной крышкой.

      Удалить
  2. - Абсолютно ненужное разрешение экрана 2560х1440 - и его нельзя изменить в этой прошивке. Для VR-очков оно слишком маленькое (видны точки), для глаз бесполезное, т.к не видно особой разницы в сравнении с 1920х1080, а для батареи - губительное! (P.S. Исправили в Android 7).


    Сам себе противоречишь, с VR...

    ОтветитьУдалить
  3. - Совмещенный разъем SIM/MicroSD - дурацкий и всеми ненавидимый. Тут и так все понятно.

    просто lol

    ОтветитьУдалить
  4. Звук тут хороший, слушать надо через poweramp

    ОтветитьУдалить
  5. Звук плохой, вы мейзу м3с не слышали...

    ОтветитьУдалить